Contáctenos

Deportes

Midgets del Litoral: Alexis Valsagna se quedó con la 7ma

Publicado

el

El sunchalense “Leo” Giraudo llego 10mo y fue el mejor posicionado

Midgets del Litoral 2019
Campeonato: Delmiro “Titi” Muller
Rafaela, 9 de julio de 2019.

Resultados 7ma fecha del año 2019, en VILA
Circuito Juan F. B. Basso de 420 mts. de cuerda, 43 autos presentes.
Público.  1200 boletos vendidos.

Primera serie: 1) Néstor  Bosio Pr: 78,861 Km/h,  2) Nicolás Scandalo, 3) Adriel Viano,4) Arturo Funes, 5) Maximiliano Gallo.
Segunda serie: 1) Leandro Giraudo Pr: 77,941Km/h, 2) Martín Ferrari, 3) Fabián Monti, 4) Nereo Bedini, 5) Matías Franco.
Tercera serie: 1) Gonzalo Zbrun Pr: 78,124Km/h,2) Mariano Bacci, 3) Henry Merke, 4) Darío Lovera, 5)  Walter Zenklussen.
Cuarta serie: 1) Alexis Valsagna Pr; 2) Matías Audino,3) Eugenio Mautino, 4) Mariano García, 5) Ezequiel Gilli.
Quinta serie: 1) Hernán Calvi Pr: 76,839km/h, 2) Hernán Fillippi, 3) Cristian Molardo, 4) Cristian Perusia,5) Oscar Giraudo.
Sexta serie: 1) Luis Walker Pr: 77, 269 Km/h,  2) Nicolás Valentini, 3) Cristian Mattioli, 4) Rodrigo Peretto , 5) Gustavo García.

Primera semifinal: 1) Cristian Molardo Pr: 78,576 Km/h,  2) Néstor  Bosio, 3) Luis Walker, 4) Adriel Viano, 5) Darío Lovera, 6) Maxi Gallo, 7) Matías Audino, 8) Oscar Giraudo
Segunda semifinal: 1) Alexis Valsagna Pr; 68,382 Km/h (atípica) 2) Hernán Calvi, 3) Henry Merke, 4) Rodrigo Peretto, 5) Matías Franco, 6) Ezequiel Gilli,7) Jesus Ceraglioli, 8) Martín Ferrari
Tercera semifinal: 1) Nicolás Valentini Pr: 78,691 Km/h,  2) Eugenio Mautino, 3) Andres Osorio, 4) Gonzalo Zbrun, 5) Cristian Perusia,6) Juan C. Boscatti, 7 Rodrigo Berthold , 8) ) Jorge Destefanis
Cuarta semifinal: 1) Hernán Fillippi,Pr: 78,871 km/h, 2) Mariano Bacci, 3) Leandro Giraudo, 4) Cristian Mattioli,5) Jorge Walker, 6) Mariano García, 7) Gustavo García, 8) Jorge Lovera

Primera  Pre Final: 1) Gonzalo Zbrun Pr: 78,335 Km/h, 2) Matías Audino, 3) Darío Lovera, 4) Jorge Lovera, 5) Walter Zenklussen, 6) Martín Ferrari,  7) Ezequiel Gilli, 8) Jesús Ceraglioli, 9) Arturo Funes, 10) Cristian Mattioli, 11) Fabián Monti, 12) Francisco Bordabossana, 13) Leandro Funes, 14 Mariano García, 15) Matías Franco.
Segunda Pre Final: 1) Jorge Walker, Pr: 77,856 Km/h,  2) Rodrigo Peretto,3) Juan C. Boscatti, 4) Gustavo García, 5) Luis Kunz,6) Oscar Giraudo, 7) Maxi Gallo, 8) Nereo Bedini, 9) Osmar Garbagnoli, 10) Adriel Viano, 11) Jorge Destefanis, 12) Rodrigo Berthold.

FINAL: 1) Alexis Valsagna Pr: 79,378 Km/h, 2) Cristian Molardo, 3) Nicolas Valentini, 4) Mariano Bacci, 5) Hernán Calvi, 6) Henry Merke, 7) Eugenio Mautino, 8) Luis Walker,9) Matias Audino, 10) Jorge Walker, 11) Hernán Filippi, 12) Leandro Giraudo, 13) Gonzalo Zbrun – 14) Nestor Bosio, 15) Andres Osorio, 16) Rodrigo Peretto.

 Próximas fechas: 17 y 18 de agosto, Encuentro Nacional (Fuera de campeonato) 15 de septiembre en Morteros (por el campeonato 2019) 

Fuente: Gustavo Wytrzes//Prensa

Seguí Leyendo
Clic para Comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Deportes

Qatar 2022 Volver a soñar: Argentina venció a México y se acercó a octavos

Fue 2-0 en el estadio Lusail, con goles de Lionel Messi y Enzo Fernández. La Selección se recuperó de la caída ante Arabia, llegó a 3 puntos y quedó a uno de Polonia, su próximo rival, partido que se jugará el miércoles.

Publicado

el

FOTO: Lionel Messi se llena la boca de gol tras la apertura del marcador.

Argentina, de la angustia a la euforia, venció este sábado a México por 2 a 0 en la segunda fecha del Grupo C y encaminó su clasificación a los octavos de final del Mundial Qatar 2022.

El capitán Lionel Messi y el ingresado mediocampista Enzo Fernández, en una noche consagratoria, marcaron los goles a los 19 y 42 minutos del segundo tiempo del partido en el Estadio Lusail, al que asistieron más de 80 mil espectadores.

Despejados los fantasmas tras el debut con derrota ante Arabia Saudita (1-2), el vigente campeón de América se posicionó en el segundo lugar de la zona con 3 puntos y definirá su pase a la ronda final el miércoles próximo desde las 16:00 ante el líder Polonia (4) de Robert Lewandowski.

En caso de volver a ganar, Argentina se adjudicará la zona y evitará en la llave de octavos al campeón mundial Francia, que tiene prácticamente ganado el Grupo D.

La clasificación de la Selección podría darse incluso con un empate si Arabia y México hacen lo propio o si los aztecas ganan por menos de cuatro goles.

Puntajes del partido (por Raúl Monti y Mauricio Coccolo)

Argentina

Emiliano Martínez 6

Gonzalo Montiel 4

Nicolás Otamendi 6

Lisandro Martínez 6

Marcos Acuña 6

Rodrigo De Paul 4

Guido Rodríguez 7

Alexis Mac Allister 7

Ángel Di María 5

Lionel Messi 9

Lautaro Martínez 5

México

Guillermo Ochoa 5

Kevin Álvarez 4

Néstor Araújo 4

César Montes 4

Héctor Moreno 5

Jesús Gallardo 5

Luis Chávez 5

Héctor Herrera 5

Andrés Guardado 4

Hirving Lozano 6

Alexis Vega 4

Fuente: Cadena 3

Seguí Leyendo

Deportes

Liga rafaelina: Noche de premiación para Inferiores e Infantiles

El 2022 llega a su fin. Es tiempo de reflexión y comenzar a planificar la temporada 2023.

Publicado

el

Este viernes tendrán su gran noche las Divisiones Inferiores e Infantiles de Liga Rafaelina de Fútbol con su fiesta cierre de año, ceremonia en la cual serán distinguidos aquellos que se destacaron en las diferentes categorías a lo largo del año.
La tradicional fiesta anual de premiación se desarrollará, al igual que en 2021 (en su regreso tras la pandemia) en el salón polideportivo del club Social y Deportivo Bella Italia, donde se esperan cerca de 900 concurrentes.
Los clubes que recibirán premios serán: Atlético de Rafaela, 9 de Julio, Peñarol, Ben Hur, Ferrocarril del Estado, Sportivo Norte, Unión de Sunchales, Moreno de Lehmann, Independiente Ataliva, Argentino de Humberto, Sportivo Roca, Argentino de Vila, Deportivo Ramona, Brown de San Vicente, Florida de Clucellas, Sportivo Santa Clara, Bochófilo Bochazo, Deportivo Josefina, Atlético Esmeralda, La Hidráulica y Deportivo Bella Italia.
Como tradicionalmente ocurre, recibirán sus respectivos premios los campeones, subcampeones, goleadores, árbitros, técnicos y equipos más correctos

Fuente: La opinion

Seguí Leyendo

Deportes

El Car Show tendrá su novena fecha en Paraná

Este fin de semana, 26 y 27 de noviembre, el Car Show Santafesino disputará en el Autódromo del Club de Volantes Entrerrianos de Paraná

Publicado

el

La 9na fecha de la temporada 2022, donde estarán presentes las categorías Turismo Fiat Clase 1, Clase 2 1600cc, TS Clase 3, TC 4000SS y Fórmula 3 Santafesina.Será la penúltima competencia del año, donde se definirán los candidatos a pelear por el título en el Gran Premio Coronación.
Luego de la disputa de la 8va fecha y la 2da del “Play Off”, el rafaelino Nicolás González se mantiene a tope de las posiciones del TC 4000SS. En la Copa, que definirá al campeón, es escoltado por Darío Necochea, mientras que Mauro Perassi se ubica segundo en la tabla anual. En lo que respecta al TC 4000 Senior, el chaqueño Mario Belich lidera el certamen, seguido por Mario Massonnat.
González tiene 73 puntos, Necochea 48, Danilo D’Angelo 47, Mauro Perassi 44, en los primeros puestos de la Copa Car Show. En la tabla anual, Nico tiene 359,5 puntos; Perassi 224,4 y Juan Pablo Marconi 214,5 en los primeros lugares.

Fuente: La opinión.

Seguí Leyendo

Clima Sunchales

Sunchales
Despejado
Despejado
19°C
Sensación térmica: 18°C
Presión: 1010 mb
Humedad: 60%
Viento: 14 km/h ENE
Ráfagas: 29 km/h
Indice UV: 0
Salida del sol: 6:56 am
Puesta de sol: 8:53 pm
 
Publicidad

Tendencia